Partners

Partners

Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)

Dipartimento Scienze del sistema Terra e Tecnologie per l'Ambiente

Piazzale Aldo Moro, 7 00185 - Roma, Italy

CONTACT: Carlo Calfapietra
carlo.calfapietra@cnr.it

Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici

Via Augusto Imperatore, 16 73100 - Lecce (LE), Italy

CONTACT: Monia Santini
monia.santini@cmcc.it

Università degli Studi della Tuscia

Via S.M. in Gradi, 4 01100 - Viterbo (VT), Italy

CONTACT: Dario Papale
darpap@unitus.it

CREA - Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria

Via Po, 14 00198 - Roma, Italy

CONTACT: Silvano Fares
silvano.fares@crea.gov.it

ENEA - Italian National Agency for New Technologies, Energy and Sustainable Economic Development

Lungotevere Thaon di Revel, 76 00196 - Roma, Italy

CONTACT: Alcide Di Sarra
alcide.disarra@enea.it

ARPA - Agenzia regionale protezione ambiente

Loc. Grande Charrière, 44 11020 - Saint-Christophe (AO), Italy

CONTACT: Edoardo Cremonese
e.cremonese@arpa.vda.it

Università degli Studi di Udine

Via Palladio, 8 33100 - Udine (UD), Italy

CONTACT: Alessandro Peressotti
alessandro.peressotti@unipd.it

Fondazione Edmund Mach

Via E. Mach, 1 38010 - S. Michele all'Adige (TN), Italy

CONTACT: Damiano Gianelle
damiano.gianelle@fmach.it

Università Cattolica del Sacro Cuore di Brescia

Via Trieste, 17 25121 - Brescia (BS), Italy

CONTACT: Giacomo Alessandro Gerosa
giacomo.gerosa@unicatt.it

Libera Università di Bolzano

Piazza Università, 1 39100 - Bolzano (BZ), Italy

CONTACT: Giustino Tonon
giustino.tonon@unibz.it

Università degli Studi di Padova

Via 8 Febbraio, 2 35122 - Padova (PD), Italy

CONTACT: Andrea Pitacco
andrea.pitacco@unipd.it

Università degli Studi di Genova

Via Balbi, 5 16126 - Genova (GE), Italy

CONTACT: Paola Francesca Rivaro
rivaro@chimica.unige.it

Istituto Nazionale Oceanografia e di Geofisica Sperimentale (OGS)

Borgo Grotta Gigante, 42/C 34010 - Sgonico (TS), Italy

CONTACT: Michele Giani
mgiani@inogs.it

Provincia Autonoma di Bolzano

CONTACT: Stefano Minerbi
stefano.minerbi@provincia.bz.it

Ricerca sul Sistema Energetico - RSE S.p.A

CONTACT: Francesco Apadula
francesco.apadula@rse-web.it

Membri dell'Assemblea Generale

Il Ministero Italiano dell’Università e della Ricerca (MIUR) ha nominato 3 membri per rappresentare l’Italia all’Assemblea generale di ICOS:

Dott.ssa Gelsomina Pappalardo  gelsomina.pappalardo@imaa.cnr.it

Dott.ssa Lucia Perugini
lucia.perugini@cmcc.it

Dott.ssa Cecilia Di Carlo
cecilia.dicarlo@miur.it

Finanziamenti

ICOS Italia è finanziato con fondi del Ministero Italiano dell’Università e della Ricerca (MIUR) e nella forma di in-kind dalle istituzioni partner.